Только что пребывали мы в цивилизованном мире

Конспект урока по русскому языку на тему «Морфологический разбор причастия» (7 класс). Урок №2 в теме.

Конспект урока по русскому языку.

Тема: «Морфологический разбор причастий».

Студентка 3-го курса направления «Отечественная филология»
Гузий Алиса Александровна.

Предмет: русский язык.

Класс: 6.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Тема: «Морфологический разбор причастий».
Цель урока: Обобщение и систематизация знаний о правилах выполнения морфологического разбора причастия.

Задачи урока:
Повторить изученное о причастии;
Закрепить умение определять морфологические признаки причастия;
Отрабатывать орфографические и пунктуационные навыки;
Развитие речи учащихся.

Форма работы : индивидуальная, фронтальная.
Оборудование урока: учебник, раздаточный материал, проектор, доска с презентацией.

1) Организационный момент

Приветствие, время на повторение теоретического материала (1 мин)

2) Проверка домашнего задания

Учитель раздает задания, просит подписать фамилию на листочках и работать на них.
Учитель: Вам пришло письмо, письмо от причастия. Самостоятельно прочитайте его и вставьте на месте пропусков нужные слова.

Так кто же я на самом деле: прилагательный глагол или глагольное прилагательное? Не то и не другое. Я среднее звено в этой цепи. Поэтому меня выгнали из семьи глаголов и из семьи прилагательных.Я существую уже много лет, но меня не волнует будущее, я живу только …..(настоящим) – 0,5б. и …..(прошлым) – 0,5 б. временем.

Во время моей самостоятельной жизни я разделился на две группы. Когда я называю действие которое выполняет сам объект, то называюсь……………………… причастие – 0,5 б. А когда речь идет о действии, которое кто-то выполняет по отношению к объекту, я называюсь ………………………причастие – 0,5 б.

За долгие годы моей жизни я стало выполнять разные роли и в предложении могу быть………………. 0,5 б. тогда я употреблено в ………………… форме 0,5б, а могу быть…………………………………, 0,5б. тогда я употреблено в ……………………………форме. 0,5 б»

Ученики пишут работу, сдают.

Критерии оценивания:
8 баллов – макс.
5 – 7-8 баллов;
4 – 5-6 баллов;

3) Актуализация знаний учащихся.

Запись в тетрадь числа, классной работы и темы. (1 мин)

Учитель: Прочитайте пословицы и объясните их смысл. Определите синтаксическую роль причастия.

Учитель: Как вы считаете, почему в пословицах употребляется так много кратких форм причастий?
(исконны были краткие формы, их часто употребляли, но затем от них образовались полные формы и постепенно вытеснили краткие)

а) Проверка морфологического разбора причастий с прошлого урока. (3 мин)

Среди деревьев петляла дорога,

припудренные утренним инеем.

Тишина изредка прерывалась звуками,

выкрашенные к празднику.

Светились серебром луга,

освещённая бледной луной.

Дома смотрелись как новые,

б) Учитель: Проверьте текст. Выполните морфологический разбор причастий.

Только что пребывали* мы в цивилизованном мире мощёных и заасфальтированных улиц и площадей, в мире высотных зданий, автобусов и троллейбусов, переполненных спешащими людьми. Но стоило перебраться через большой неподвижный водоём, как мы очутились в царстве природы. Каменные ступени, стёртые тысячами человеческих шагов, вели на самое дно ущелья. (По Н. Ткаченко)

*Пребывать – быть, находиться где-либо.
Прибывать – где-то появиться в определённое время.

— I. Троллейбусов (каких?) переполненных.
Н.ф. – переполненный; переполнить+^ЕНН(ый).
II. Пост.пр.: страд., прош.вр., сов.в., невозвр.
Непост.пр.: в полн.ф., во мн.ч., в род.п.
III. Троллейбусов (каких?) переполненных (определение).

— I. Людьми (какими?) спешащими.
Н.ф. – спешащий; спешить+^ащ(ий).
II. Пост.пр.: действ., наст.вр., несов.в., невозвр.
Непост.пр.: во мн.ч., в тв.п.
III. Людьми (какими?) спешащими (опред.).

— I. Ступени (какие?) стёртые.
Н.ф. – стёртый; стереть+^Т(ый).
II. Пост.пр.: страд., прош.вр., сов.в., невозвр.
Непост.пр.: в полн.ф., во мн.ч., в им.п.
III. Ступени (какие?) стёртые (опред.).

в) Работа с учебником, упр. 446, с. 176. Чтение текста по цепочке, морфологический разбор причастий.

5) Домашнее задание (1 мин)

С. 175 упр. 442.
Списать, найти все причастия, сделать их морфологический разбор по плану.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Источник

Практическое занятие «Причастие как особая форма глагола. Образование и правописание причастий»

Описание презентации по отдельным слайдам:

Описание слайда:

«Причастие как особая форма глагола.
Образование и правописание причастий»

Описание слайда:

Цель занятия:
Повторить морфологические признаки причастия как особой формы глагола, порядок морфологического разбора причастия. Отрабатывать навыки синтаксического анализа предложения.
2. Развивать логическое мышление, речевую
активность учащихся.
3. Прививать интерес к изучению русского языка.

Описание слайда:
Описание слайда:

Упр. 1.
От данных глаголов образуйте действительные причастия настоящего времени Плавать, летать, блуждать, идти, блистать.
Упр. 2.
Вставьте Н и НН в причастия и отглагольные прилагательные.

Описание слайда:

Упр. 3
Запишите предложения, заменяя глаголы причастиями.
Мы вошли в лес, (озарить) лучами осеннего солнца.
Солнце, (осветить) вершины гор, поднялось высоко.
Упр. 4
Сделайте синтаксический разбор предложения и морфологический разбор причастия.
Я люблю просёлочные дороги, тихо плетущуюся3 лошадку, наивный разговор ямщика.

Описание слайда:

Выполните морфологический разбор причастий:
Только что пребывали* мы в цивилизованном мире мощёных и заасфальтированных улиц и площадей, в мире высотных зданий, автобусов и троллейбусов, переполненных спешащими людьми. Но стоило перебраться через большой неподвижный водоём, как мы очутились в царстве природы. Каменные ступени, стёртые тысячами человеческих шагов, вели на самое дно ущелья. (По Н. Ткаченко)

Читайте также:  инъекция алоэ внутримышечно для чего назначают взрослым

*Пребывать – быть, находиться где-либо.
Прибывать – где-то появиться в определённое время.
I. Троллейбусов (каких?) переполненных.
Н.ф. – переполненный; переполнить+^ЕНН(ый).
II. Пост.пр.: страд., прош.вр., сов.в., невозвр.
Непост.пр.: в полн.ф., во мн.ч., в род.п.
III. Троллейбусов (каких?) переполненных (определение).
I. Людьми (какими?) спешащими.
Н.ф. – спешащий; спешить+^ащ(ий).
II. Пост.пр.: действ., наст.вр., несов.в., невозвр.
Непост.пр.: во мн.ч., в тв.п.
III. Людьми (какими?) спешащими (опред.).
I. Ступени (какие?) стёртые.
Н.ф. – стёртый; стереть+^Т(ый).
II. Пост.пр.: страд., прош.вр., сов.в., невозвр.
Непост.пр.: в полн.ф., во мн.ч., в им.п.
III. Ступени (какие?) стёртые (опред.).

Описание слайда:

Спишите, определите часть речи выделенных слов.

а) Незнакомец оказался раненным в ногу.
б) Масляные краски быстро заканчивались, и нужно было покупать новые.
в) Замасленные олифой руки оттирались только песком.
г) На тарелке красовалась стопка румяных масленых блинов.

Укажите номер(а) предложения(ий), в котором(ых) на месте пропуска должна стоять одна н.
1) Туман засеребрился под лу_ым светом.
2) Тополи_ый пух летит в долину.
3) Осе_ий полдень светел, и на север уходят тучи.
4) Как изменилось всё под утре_им солнцем.
5) Ветря_ая мельница появилась в Европе в X веке.
6) Чтобы быть верными друзьями, надо быть увере_ыми друг в друге.
7) Пламе_ое чувство изъясняется кротко, но сильно.
8) Нет ничего счастливее беспричи_ого счастья.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Источник

Практическая работа по русскому языку на тему «Правописание причастий. Морфологический разбор причастия»

Практическая работа по теме «Причастие».

Повторение §12–25 (УМК М.Баранов, Т.Ладыженская и др.)

Учитель диктует небольшой текст. Просит учеников найти и подписать все причастия, выделить обособленные определения (если их несколько). Первое причастие записывается на доске, выполняется морфологический разбор, остальные причастия дети разбирают самостоятельно. Когда работа выполнена, обучающиеся получают карточку и проверяют первое задание.

Самооценка, две отметки: за правильность написания текста и за выполнение морфологического разбора причастий.

Когда выполнены все задания, то выставляется третья отметка, обучающиеся за урок выводят общий балл, оценивают свою работу на уроке, как они усвоили пройденный материал.

Если учитель планирует выполнить данную практическую работу в течение одного урока, тогда задания 2 и 3 можно записать в тестовой форме.

Задание 1. Проверьте текст. Выполните морфологический разбор причастий.

Только что пребывали* мы в цивилизованном мире мощёных и заасфальтированных улиц и площадей, в мире высотных зданий, автобусов и троллейбусов, переполненных спешащими людьми. Но стоило перебраться через большой неподвижный водоём, как мы очутились в царстве природы. Каменные ступени, стёртые тысячами человеческих шагов, вели на самое дно ущелья. (По Н. Ткаченко)

*Пребывать – быть, находиться где-либо.

Прибывать – где-то появиться в определённое время.

I. Троллейбусов (каких?) переполненных.

Н.ф. – переполненный; переполнить+^ЕНН(ый).

II. Пост.пр.: страд., прош.вр., сов.в., невозвр.

Непост.пр.: в полн.ф., во мн.ч., в род.п.

III. Троллейбусов (каких?) переполненных (определение).

I. Людьми (какими?) спешащими.

Н.ф. – спешащий; спешить+^ащ(ий).

II. Пост.пр.: действ., наст.вр., несов.в., невозвр.

Непост.пр.: во мн.ч., в тв.п.

III. Людьми (какими?) спешащими (опред.).

I. Ступени (какие?) стёртые.

Н.ф. – стёртый; стереть+^Т(ый).

II. Пост.пр.: страд., прош.вр., сов.в., невозвр.

Непост.пр.: в полн.ф., во мн.ч., в им.п.

III. Ступени (какие?) стёртые (опред.).

1. Спишите, определите часть речи выделенных слов.

а) Незнакомец оказался раненным в ногу.

б) Масляные краски быстро заканчивались, и нужно было покупать новые.

в) Замасленные олифой руки оттирались только песком.

г) На тарелке красовалась стопка румяных масленых блинов.

2. Спишите, объясните написание Н и НН в словах.

Можно предложить ученикам выполнить это задание, распределив слова с пропущенными буквами (Н или НН) по группам.

Здесь тоже есть варианты: по частеречной принадлежности или Н и НН.

а) карти..ная галерея, карма..ный календарь, кожа..ный ремень.

б) тополи..ный пух, безветре..ный день, серебря..ное блюдо.

в) серебря..ная пряжка, сви..ная тушёнка, страница исписа..на

г) дли..ный путь, кожа..ный портфель, комната украше..на

3. В каком ряду на месте всех пропусков должны быть две буквы н?

а) кова..ный сундук, выполне..ная работа, соломе..ная сторожка.

б) ране..ный в плечо, решё..ная задача, оловя..ный солдатик.

в) прочита..на утром, ране..ная птица, серебря..ный звон, лу..ная ночь

г) плетё..ная корзина, нежда..ный праздник, выполне..ное обещание.

1. Выпишите выделенные слова, которые являются краткими причастиями.

1) Платье длинно, дело сделано, решение революционно.

2) Уборка закончена, событие описано, пуговица оторвана.

3) Трава зелена, лицо румяно, поступь величественна.

4) Девушка болезненна, пропасть бездонна, дверь затворена.

5) Дом не убран, всё истинно мудрое – просто, торжественно ступают.

6) Награда заслужена, решение согласовано, собрание сорвано.

7) Шумит таинственно, соревнование организовано, внимание отвлечено.

8) Законно требовать, отвечать устно, заявлять письменно.

Укажите номер(а) предложения(ий), в котором(ых) на месте пропуска должна стоять одна н.

Читайте также:  ип ликвидирован что это значит

1) Туман засеребрился под лу_ым светом.

2) Тополи_ый пух летит в долину.

3) Осе_ий полдень светел, и на север уходят тучи.

4) Как изменилось всё под утре_им солнцем.

5) Ветря_ая мельница появилась в Европе в X веке.

6) Чтобы быть верными друзьями, надо быть увере_ыми друг в друге.

7) Пламе_ое чувство изъясняется кротко, но сильно.

8) Нет ничего счастливее беспричи_ого счастья.

Касатых Е. А. Русский язык. Поурочные разработки. 7 класс: пособие для учителей общеобразоват. организаций / Е. А. Касатых. – М.: Просвещение, 2014.

Рыбченкова Л. М. Русский язык. Поурочные разработки. 7 класс : пособие для учителей общеобразоват. учреждений / Л. М. Рыбченкова, И. Г. Добротина; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». – М.: Просвещение, 2012.

Источник

Только что пребывали мы в цивилизованном мире

Сборник диктантов по русскому языку для 5 – 11 классов

Основные задачи обучения русскому языку – дать школьникам глубокие знания, привить им прочные навыки и умения, развить их творческие способности. Комплексному решению этих задач способствует работа учителя, и в частности, работа по закреплению знаний, умений и навыков, с использованием проверочных и контрольных работ различных видов, упражнений. Таким образом решается основная задача современной школы – переход от человека образованного к человеку культурному.

Отбор материалов для текстов диктантов – одна из серьезных проблем методики преподавания русского языка. Учителя вынуждены тратить довольно много времени на то, чтобы подыскать для своих уроков необходимый материал, поскольку многие тексты, издававшиеся ранее, либо морально устарели, либо выглядят в современных условиях не совсем корректно.

При отборе текстов составитель опирался на следующие принципы:

– культуроведческий принцип: в состав сборника включены тексты, ориентированные на национальную культуру народа и приобщающие учащихся к сокровищнице культуры через посредство языка;

– принцип учета возрастных особенностей школьников, которые любят работать и с серьезными текстами, и с текстами-шутками; с интересом выполняют задания, требующие интеллектуального напряжения, творческого подхода;

– принцип стилистического и жанрового разнообразия: в сборнике собраны тексты различных жанров и стилей;

– принцип разнообразия видов диктантов, что стимулирует интерес в обучении, заинтересованность учащихся на уроке, меньшую утомляемость и большую активность при выполнении заданий.

При подготовке сборника составитель решил следующие задачи:

1) подобрать примеры, иллюстрирующие основные теоретические темы курса изучения русского языка и литературы;

2) в соответствии с программами отразить на примерах основные трудные случаи правописания;

3) обновить наполнение сборника, избежав, по возможности, повтора ранее использовавшихся текстов;

4) пополнить новыми именами состав авторов текстов, используемых в качестве дидактического материала.

При составлении настоящего сборника использовались тексты произведений русской художественной литературы – классической (XIX век) и современной (ХХ век).

Сборник состоит из трех разделов:

1. I раздел. «5–7 классы. Орфография. Лексика. Словообразование. Морфология» – содержит тексты, нацеленные на проверку знания орфографических правил, правил словообразования, лексики и морфологии.

2. II раздел. «8–11 классы. Синтаксис и пунктуация» – включает тексты диктантов, подобранные по наиболее важным темам синтаксиса и пунктуации.

3. III раздел. «Комплексные диктанты» – содержит наиболее трудные в орфографическом и пунктуационном отношении тексты, имеющие обобщающий характер. Тексты подбирались с учетом наличия в них орфограмм и пунктограмм на многие правила.

Некоторые диктанты имеют оттенок занимательности, нацеливают на самостоятельную работу со словарями и справочными пособиями.

Сборник диктантов предназначен для тех, кто обучает русскому языку на всех уровнях (в школе, колледже, лицее, вузе), для всех, кого интересует самобытность русского языка и волнует его судьба; подобранные тексты служат для закрепления навыков правописания, проверки степени их сформированности и усвоения.

Сборник может быть использован преподавателем на занятиях, для самостоятельной работы, на всех уровнях изучения русского языка – в средней школе, колледже, лицее, слушателями подготовительных отделений вузов и т. д.

I раздел. 5–7 классы

Орфография. Лексика. Словообразование. Морфология

Зайцы-беляки живут в теплом климате; приносят они от двух до пяти зайчат четыре-пять раз в год. В марте у зайчихи рождаются «настовички» (в это время еще лежит снег, покрытый твердой коркой – настом).

Есть разные мнения о родительской заботливости зайчихи. Одни ученые считают, что зайчиха – хорошая мамаша, она остается рядом с детишками, далеко от себя не отпускает их, обучает, а в случае опасности притворяется больной или раненой и отводит от зайчат хищника.

Бытует и другое мнение: зайчиха оставляет новорожденных где-нибудь под кустиком или в траве и убегает. Зайчата пока обеспечены едой: мать накормила их, и в желудке у каждого зайчонка есть запас очень жирного молока. Через какое-то время мамаша вернется и снова покормит зайчат, или покормит их другая зайчиха, пробегая мимо.

Зайчата рождаются вполне развитыми, оформившимися, зрячими, они хорошо растут и через несколько дней начинают питаться самостоятельно.

Весной, перед выходом из норы, барсук долго прислушивается и принюхивается – нет ли опасности? Но, выйдя из норы, скоро забывает об осторожности – шумит, сопит и топает.

Вскоре размеренная жизнь барсучихи нарушается появлением барсучат. Их бывает от двух до шести. Весят они граммов пятнадцать, а длина каждого чуть больше десяти сантиметров. Малыши требовательны и капризны: мать три-четыре дня вообще не может выйти из норы. Затем покидает ее, но очень ненадолго.

Читайте также:  Фиброз глаза что это такое

В ясные дни барсучиха выносит ежедневно слепых барсучат (глаза у них раскрываются лишь через пять недель после рождения) на солнышко. Примерно в двухмесячном возрасте барсучата сами уже выходят из норы и вскоре начинают совершать вместе с мамашей небольшие экскурсии. Постепенно прогулки становятся все продолжительнее, и в конце лета молодые барсуки уходят так же далеко от норы, как и взрослые.

Барсуки – очень полезные животные. Они уничтожают в большом количестве слизней, гусениц, личинок, вредных насекомых, мышевидных грызунов.

Охота на барсуков запрещена. Но, к сожалению, их много гибнет от рук браконьеров. И барсуков становится все меньше и меньше.

Утро застало нас близ моря. О том, что ночью бушевал девятибалльный шторм, напоминали лишь плавучие водоросли, брошенные на прибрежные кристаллические скалы. Их так много, что кажется, как будто океан нарочно постлал здесь этот зеленый ковер. У самой земли еще влажно мерцает мелкая холодная изморозь, но вверху небо уже кристально чистое. Вдруг брызнули первые лучи солнца, и миллионы бриллиантов заблистали везде: на кустах можжевельника, в зарослях камыша, растущего у ближайшей речонки, и на вспыхнувшей огнем брошенной перламутровой раковине. Кажется, здесь не ступала нога человека, но вот виден свежий след трехтонки, проехавшей по песчаному берегу, да вон чей-то полуразрушенный дощаник. Однако посмотрите: уж не след ли это медвежонка?

Нам надо поторапливаться, и поэтому мы, наскоро подкрепившись свиной тушенкой и шоколадом, отправляемся в путь. Обувь наша не высохла-таки и, вопреки заверениям, очень промокает. Все сияет после недавнего ливня: и голубые цветы цикория, и какие-то кусты с красными ягодами. Мой приятель забирается за ними в самую чащобу, несмотря на то, что кусты колются и жалятся. Посмотрите: вот птенцы широко разевают клювы. Как низко расположены гнезда! Здесь, наверное, их некому разорять.

Так мы продолжаем продвигаться вперед, взимая эту неожиданную для нас дань с природы. Но так как наш арьергард слишком растягивается, начальник экспедиции дает приказ подравняться. И мы продолжаем идти, забыв о всех горестях и изъянах нашей экспедиции.

Не нужно чересчур преуменьшать трудность таких походов, но я не хочу и приуменьшить то удовольствие, которое они доставляют. Мы идем через лес, окропленный мириадами капель, которые висят даже на безыглых ветвях старых елок. Как ни тяжелы наши рюкзаки, мы все впоследствии с удовольствием вспоминали наше путешествие.

С наступлением холодов жди северных гостей – снегирей, чечеток, свиристелей. В прошлом году свиристели заявились поздно, в январе, ягоды рябины за это время успели несколько раз замерзнуть, стать ледяными и снова оттаять. Многие уже чернели. А они все не прилетали: рябины было на их пути к нам полным-полно. И в наших краях они гостили долго, пока не кончилась вся рябина.

Источник

Цели: систематизировать знания о причастии как части речи; формировать умение выполнять морфологический разбор причастия; активизировать самостоятельную работу учащихся.

Личностные УУД. Личностное самоопределение. Познавательные УУД. Поиск и выделение необходимой информации. Построение устного высказывания. Коммуникативные УУД. Умение работать в парах. Умение с достаточной полнотой и ясностью выражать свои мысли.

I. Обобщение знаний по теме “Причастие”. Ученики составляют план рассказа о причастии как части речи по материалам учебника. Один учащийся выступает с рассказом.

II. Диктант с взаимопроверкой. Записывают текст под диктовку, графически выделяют причастные обороты. Сверяют со спроецированным образцом. Работают в парах, напоминая друг другу правила, которые надо было применить. Учитель контролирует выполнение задания, спрашивая о том, какие ошибки были допущены и какой материал объяснён.

■ Только что пребывали* мы в цивилизованном мире мощёных и асфальтированных улиц и площадей, в мире высотных зданий, автобусов и троллейбусов, переполненных спешащими людьми. Но стоило перебраться через большой неподвижный водоём, как мы очутились в царстве природы. Каменные ступени, стёртые тысячами человеческих шагов, вели на самое дно ущелья. (По Н. Ткаченко)

* Пребывать — быть, находиться где-либо.

Прибывать — где-то появиться в определённое время.

III. Морфологический разбор причастий из текста по образцу в учебнике.

IV. Домашнее задание. § 25. Упр. 152 (разобрать письменно три причастия).

Библиотека образовательных материалов для студентов, учителей, учеников и их родителей.

Наш сайт не претендует на авторство размещенных материалов. Мы только конвертируем в удобный формат материалы из сети Интернет, которые находятся в открытом доступе и присланные нашими посетителями.

Если вы являетесь обладателем авторского права на любой размещенный у нас материал и намерены удалить его или получить ссылки на место коммерческого размещения материалов, обратитесь для согласования к администратору сайта.

Разрешается копировать материалы с обязательной гипертекстовой ссылкой на сайт, будьте благодарными мы затратили много усилий чтобы привести информацию в удобный вид.

© 2014-2021 Все права на дизайн сайта принадлежат С.Є.А.

Источник

Новостной портал