Ибупрофен или парацетамол? Ученые и врачи рассказали, что лучше принимать при COVID-19
Влиятельный медицинский журнал The BMJ собрал и опубликовал мнения врачей и ученых о том, можно ли принимать популярный противовоспалительный препарат ибупрофен при лечении COVID-19.
Новая дискуссия по поводу этого лекарства началась во Франции. Министр здравоохранения Оливье Веран 14 марта опубликовал твит, в котором призвал пациентов с подозрением на COVID-19 не принимать противовоспалительные препараты (в том числе ибупрофен), поскольку они могут спровоцировать усиление болезни. Согласно его утверждению, в таких случаях лучше принимать парацетамол.
Его комментарию предшествовал небольшой инцидент в больнице на юго-западе Франции. Врач-инфекционист сообщила, что у четырех пациентов без сопутствующей патологии, резко ухудшилось состояние при COVID-19 после назначения противовоспалительных лекарств. Больница, в которой она работала, выступила с заявлением, что делать выводы на основании столь малого количества случаев – некорректно.
В дискуссию включился профессор Жан-Луи Монтастрюк (Jean-Louis Montastruc), клинический фармаколог из Центральной университетской больницы Тулузы. Он напомнил, что такой вредоносный эффект нестероидных противовоспалительных препаратов – не сюрприз. В 2019 году французское Национальное агентство безопасности лекарств и медицинских продуктов рекомендовало медицинским работникам не лечить лихорадку и инфекции ибупрофеном.
Эту идею поддержали и британские эксперты. Пол Литтл (Paul Little), профессор Саутгемптонского университета, сказал, что есть качественные доказательства того, то «увеличение продолжительности болезни и осложнения респираторных инфекций могут развиваться чаще после применения нестероидных противовоспалительных средств». Он отметил, что осложнения могут быть и со стороны сердечно-сосудистой системы. Сегодняшние научные данные показывают, что применение парацетамола безопаснее.
Профессор Иэн Джонс (Ian Jones) из Редингского университета сказал, что противовоспалительное действие ибупрофена связано с подавлением иммунной системы, что может замедлить процесс выздоровления.
Он добавил, что основываясь на информации о другом коронавирусе, возбудителе «атипичной пневмонии», можно предположить, что COVID-19 может снижать активность фермента, который участвует в регулировании количества воды и соли в организме. Ибупрофен способен усиливать этот негативный эффект, а парацетамол – нет.
Профессор Шарлотта Уоррен-Гэш (Charlotte Warren-Gash), эпидемиолог из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, сказала:
«Требуются исследования, как действуют нестероидные противовоспалительные средства на пациентов с COVID-19, у которых есть разные сопутствующие заболевания. Сейчас для лечения таких симптомов, как лихорадка и боль в горле, судя по всему, в первую очередь нужно назначать парацетамол».
Руперт Били (Rupert Beale), инфекционист из Института Френсиса Крика, напомнил, что опасны и противовоспалительные препараты другой группы – кортикостероиды. Но он подчеркнул, что пациенты, которые принимают кортизон или другие стероиды не должны прекращать пить их, пока так не скажет врач.
Гродненская областная детская клиническая больница
ПАРАЦЕТАМОЛ? ИБУПРОФЕН? ИБУКЛИН?
Жаропонижающие лекарства для детей выпускаются под разными коммерческими названиями, и в самых разных лекарственных формах: сиропах, таблетках, суспензиях, ректальных свечах.
Но все жаропонижающие препараты так или иначе делятся на две группы, где действующими веществами будут парацетамол или (и) ибупрофен.
Как же разобраться? Что выбрать? Особенно, когда рядом нет врача.
ПАРАЦЕТАМОЛ
— жаропонижающий препарат первого выбора
— зарегистрирован в США в 1953 году
— применяется практически с рождения
— чистый жаропонижающий препарат, не является обезболивающим
— действует постепенно, эффект через 30-40 минут, но свое действие сохраняет около 4 часов.
— мало противопоказаний, но нельзя применять при заболеваниях печени, почек, вирусном гепатите, сахарном диабете
— является «негласным индикатором» заболевания: при большинстве вирусных инфекциях эффективно снижает высокую температуру, при бактериальных инфекциях – хуже.
— отпускается без рецепта врача!!
— выпускается в различных удобных лекарственных формах (ректальные свечи, сиропы, суспензии, таблетки)
ИБУПРОФЕН
— жаропонижающий препарат второго выбора, особенно при аллергии на парацетамол.
— зарегистрирован в Великобритании в 1962 году.
— обладает обезболивающим эффектом, жаропонижающее действие может быть не столь эффективным.
— жаропонижающий эффект развивается через 30 минут
— длительность действия около 6 часов, поэтому лучше назначать его с жаропонижающей целью на ночь
— раздражает желудочно-кишечный тракт, много побочных эффектов
— по данным датских ученых, регулярный приём ибупрофена может вызвать в будущем бесплодие у мужчин
— отпускается без рецепта врача
ИБУКЛИН – комбинация парацетамола и ибупрофена
— сочетание жаропонижающего и обезболивающего эффектов
— нельзя длительно применять
— выпускается в таблетках и сиропе
— противопоказан в таблетках для детей до 3 лет, в сиропе – до 2 лет
— отпускается по рецепту врача
К вышенаписанному стоит добавить, что Ибупрофен, Ибуклин и даже Парацетамол несовместимы со сладкими газированными напитками. Дело в том, что углекислый газ и кислота, которые находятся в газированных водах (напоях), усиливают всасываемость препарата в крови, чем увеличивают их концентрацию в организме. В этом случае практически невозможно контролировать дозирование препарата, малые дозы не оказывают должного эффекта и есть вероятность передозирования жаропонижающего лекарства.
Используя лекарственные препараты для лечения лихорадки, родителям надо помнить:
Какую температуру нужно сбивать и вреден ли ибупрофен при коронавирусе? Разбирались с терапевтом
Почему при высокой температуре важно пить много жидкости и зачем отказываться от тяжелой пищи, а также какие «жаропонижающие» народные средства могут быть опасны для здоровья, рассказала врач-терапевт Ольга Сергеевна Шух.
– Почему может повышаться температура?
– Нужно помнить, что температура тела меняется в течение суток. Так, утром у человека она может быть ниже привычной – даже 35,5–36,0 градусов по Цельсию, а к вечеру немного подниматься примерно на полградуса. Это абсолютно нормальный физиологический процесс. Если же температура поднялась выше 37,0 градусов, то это повод обратить внимание на свое здоровье и разобраться в причинах повышенных показателей.
Повышенная температура тела – это защитная реакция нашего организма на какой-либо внешний «раздражитель». Это могут быть инфекционные агенты вирусы /бактерии и чужеродные вещества, которые образуются при многих воспалительных, аллергических процессах или при распаде опухолевых тканей. Также повышение температуры тела могут вызывать физические факторы, например, травма или перегрев.
Это позволяет нашему иммунитету активизироваться и бороться с болезнью. Поэтому не нужно пытаться сбивать показатели на градуснике. Всегда ориентируемся на свое самочувствие.
– Когда нужно бить тревогу и идти к врачу?
– Если температура тела превышает 38,5 градуса по Цельсию и сопровождается сильным ознобом и жаром, держится более 5 дней, присутствуют другие симптомы острой респираторной инфекции, следует обратиться к врачу, при наличии хотя бы одного из этих признаков.
– Какую температуру нужно сбивать?
– Врачи рекомендуют начинать снижать температуру тела при показателях от 38,5 градуса. Однако этот показатель условный. Его установили, чтобы человек без медицинского образования смог ориентироваться. Лучше следить за своим самочувствием. Если, например, температура тела достигла отметки 38,0 градусов, но человек чувствует себя крайне плохо, тогда необходимо принять меры в независимости от значений на градуснике. И, наоборот, лихорадка может достигать 39,0 градусов, но человек переносит данное состояние относительно неплохо, тогда не желательно снижать лекарственными средствами данную температуру.
У детей всегда необходимо снижать температуру тела, превышающую 38,5 градуса. При более высоких значениях, у детей раннего возраста возможны фебрильные судороги.
– Как можно самостоятельно в домашних условиях снизить температуру?
– Для эффективной борьбы с температурой тела необходимы следующие условия. Во-первых, в помещении должен быть прохладный воздух, примерно 18–22 градуса, влажность 40–60%. Необходимы частые проветривания комнаты и влажная уборка.
Во-вторых, нужно принимать душ с прохладной водой. Потная и грязная кожа не может полноценно отвести лишнее тепло. Альтернативой может служить обтирание водой комнатной температуры. Нужно следить, чтобы одежда была сухой и чистой.
В-третьих, обязательное условие – обильное питье. Это может быть питьевая вода, морсы, теплые чаи, натуральные соки, фреши. При высокой температуре ускоряются метаболические процессы, усиливается потребление кислорода, повышается потеря жидкости, создается повышенная нагрузка на сердце, что может быть опасно для хронических больных и детей. Ни одно лекарственное средство не будет работать при обезвоживании организма. Еда же должна быть легкоусвояемой, чтобы организм тратил энергию на борьбу с болезнью, а не на переваривание «тяжелой» пищи. Если не хочется есть, не нужно заставлять себя.
В-четвертых, принимать лекарства нужно согласно инструкции или по назначению лечащего врача.
– Когда нужно вызывать скорую помощь?
– «Скорую» нужно вызывать при лихорадке свыше 38,5, которая не только не снижается лекарственными средствами и другими методами, но и неуклонно растет.
Например, у вас высокая температура – 38,5 градуса и крайне плохое самочувствие, вы приняли ибупрофен в дозировке 200 мг. Подождите час (именно за такой промежуток времени начинают действовать таблетированные формы препарата). Если спустя время температура не снижается, а наоборот – повышается, то нужен более действенный способ (например, увеличение дозировки препарата или прием другого лекарственного средства).
Если же температура растет, а проводимые меры и прием препаратов не помогают, то пора вызывать скорую. Медик сможет оценить ситуацию. Возможно, это вирусное заболевание с развитием пневмонии, которая вызывает такую температуру.
Однако в период пандемии нужно понимать, что скорая – это контактные лица по COVID-19 и риск может превышать пользу. Только в крайнем случае я рекомендую вызывать скорую помощь для снижения высокой температуры тела. Поэтому, при возможности лучше обратиться в поликлинику или вызвать на дом врача, если это дневное время.
– Пару месяцев назад в социальных сетях говорили об опасности ибупрофена и парацетамола, так ли они вредны на самом деле?
– О побочных действиях ибупрофена и парацетамола известно давно, но при этом они эффективно помогают бороться с температурой. Вообще, любое лекарство может оказаться ядом, если нарушить дозировку.
Дозировку должен выбирать врач в зависимости от состояния здоровья и анамнеза болезни.
Ибупрофен и парацетамол безопасны, если принимать их по инструкции. При повышенной температуре можно принимать эти лекарства с интервалом в четыре часа. Не рекомендую употреблять ибуклин, который в своем составе содержит сразу два вещества: ибупрофен и парацетамол. В этом случае не только повышается эффективность снижения температуры, но и увеличивается риск побочных эффектов. В том числе, гепатотоксичность (негативное воздействие на клетки печени).
Можно также обойтись парацетамолом, ибупрофеном по отдельности, чередуя эти препараты. В некоторых случаях, можно дополнительно принять спазмалитик при спазмах периферических сосудов конечностей, когда «ледяные» руки и стопы.
Хочется обратить внимание на то, что в аптеках имеется огромный ассортимент жаропонижающих препаратов, все они имеют торговые названия, необходимо всегда обращать внимание на действующее вещество, дабы не принять один и тот же препарат в высокой дозировке.
– А что касается знаменитой «тройчатки», ее можно использовать в критических случаях?
– «Тройчатка» состоит из трех действующих компонентов: анальгин, дротаверин и димедрол. Анальгин обезболивает и снижает температуру, дротаверин является спазмалитиком и действует на гладко-мышечные клетки, расширяет периферические сосуды при их спазме, димедрол противоаллергический препарат первого поколения имеет седативный эффект (от него хочется спать). Из этих лекарственных аппаратов состоит укол, который ставит бригада скорой помощи.
«Тройчатку» можно принять в таблетированной форме. Единственное, что эффект развивается не так быстро, как от инъекции. После этого человек засыпает и просыпается в хорошем самочувствии и с пониженной температурой. Не забывайте, что это лишь устранение симптоматики, а не лечение причины повышенной или высокой температуры тела!
– Что не нужно делать для снижения температуры?
– Нельзя создавать так называемый «парниковый эффект»: накрывать несколькими одеялами, тепло одеваться. Это способствует обезвоживанию организма.
Не стоит обтираться заболевшего спиртом или уксусом. Это может навредить, спровоцировать аллергическую реакцию или ожог кожи.
– Какие еще существуют ошибки при снижении высокой температуры?
– Некоторые думают, что, выпив алкоголь, они сразу поправятся. Наоборот, из-за этого организм начинает испытывать колоссальную нагрузку. Тем более алкоголь не совместим ни с одним из лекарственных препаратов, в особенности – противовоспалительными.
Лучшие нестероидные противовоспалительные препараты
Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС или НПВП) широко применяются против воспалительных процессов в организме. Лекарственные средства продаются в таблетированной форме, в капсулах, а также лекарственных формах для наружного применения. Они обладают не только противовоспалительным действием, но и снижают температуру, а также обезболивают.
Препараты имеют противопоказания и побочные эффекты, поэтому подбирать их должен врач, с учетом индивидуальных особенностей и состояния пациента.
Действие НПВП
Лечебные свойства препаратов достигаются за счет снижения выработки простагландина и блокады ЦОГ-2 (фермента циклооксигеназы). Эти средства борются с симптомами болезни, но не влияют на ее причины. Поэтому дополнительно нужна терапия, которая устраняет первопричину патологии.
НПВП часто используются для обезболивания при:
дегенеративных изменениях в органах и тканях.
Также они применяются при мигрени и других неревматических заболеваниях и травмах.
Популярные противовоспалительные препараты
Ибупрофен
Препарат борется со всеми видами боли, в том числе при воспалениях суставов, облегчает лихорадку. Часто применяется при болезненных ощущениях из-за спазмов, возникающих в период менструации.
Выпускается в таблетированной форме.
Ибупрофен Велфарм таб 0.4 х 30
Ибупрофен таб 0.2 х 50
Ибупрофен таб п/п/о 400мг х 10
Ибупрофен таб 0.2 х 20
Диклофенак
Назначается при лечении ревматических заболеваний. Уменьшает отёчность и скованность суставов по утрам. Увеличивает двигательный диапазон при заболеваниях суставов. Стабильный эффект достигается после 1-2 недель лечения.
Диклофенак амп 25мг/3мл х 5 (Гротекс)
Диклофенак амп 25мг/3мл х 10
Диклофенак амп 25мг/3мл х 5
Долгит
Средство для наружного применения. Благодаря производному фенилпропионовой кислоты в своём составе снимает боль и воспаление. Эффективно борется со скованностью суставов утром, обеспечивает увеличение подвижности в суставах.
Лекарственная форма выпуска – крем в тюбиках.
Долгит гель 5% 100мг
Вольтарен Эмульгель
Препарат местного применения. Предназначен для взрослых и детей с четырнадцати лет.
Диклофенак в составе помогает облегчать дискомфорт, снимает воспаление. Гелеобразная эмульсия быстро впитывается в кожу, что обеспечивает почти мгновенное действие.
Снимает отёки травмированных суставов, мышц, сухожилий, мягких тканей. Облегчает болевой симптом при тендините, бурсите и ревматизме.
Выпускается в форме геля в тюбиках.
Вольтарен Эмульгель 1% 100мг
Нурофен Экспресс Форте
Препарат в форме капсул. Предназначен для снятия болей различного происхождения. Популярное средство при менструальных и невралгических болях. При простуде и гриппе облегчает дискомфорт в мышцах и суставах. Принимать лекарство можно взрослым и детям с двенадцати лет. Не допускается приём более трёх таблеток в сутки.
Нурофен Экспресс Форте 400мг №20
Мелоксикам
Лекарство блокирует выработку организмом веществ, вызывающих воспаление и боль. Обладает жаропонижающими свойствами. Снижает чувствительность, облегчает дискомфорт, чувство скованности и воспаление при остеоартрите и ревматоидном артрите. Нормализует состояние при ювенильном ревматоидном артрите, возникающем в детском возрасте.
Мелоксикам таб 7,5мг х 20
Мелоксикам-Прана таб 15мг №20
Мелоксикам-Прана таб 7.5мг №20
Амелотекс
Препарат создан на базе Мелоксикама. Увеличивает двигательный объём суставов. В короткие сроки борется с воспалительными процессами и дискомфортом благодаря хондропротекторным свойствам.
Курс лечения – три-четыре недели. Наносить Амелотекс следует два раза в день.
Лекарственная форма выпуска – гель.
Амелотекс гель 1% 30г
Средство на основе Нимесулида. Активное вещество, помимо снятия боли, убирает отёки. Обладает антиоксидантными свойствами.
Препарат облегчает симптомы при остеоартрите, ревматизме, невралгии, лихорадке, бурсите, тендините, анкилозирующем спондилоартрите.
Долобене гель
В качестве действующего вещества выступает ибупрофен, компонент, снимающий воспаление и боль. Длительность лечения определяется врачом. Обычно при травмах, в том числе спортивных, она составляет две недели, при ревматических заболеваниях — три недели.
Применяется для снятия воспаления и отёка мягких тканей, лечения ушибов, деформаций, растяжений.
Форма выпуска — гель в тюбиках.
Нимесил
Часто применяется после хирургических операций. Эффективно действует при болезнях опорно-двигательного аппарата (артрит, артроз и т.п.) в периоды ухудшения самочувствия. Борется с лихорадкой, вызванной инфекционными заболеваниями, либо иными причинам. Препарат хорош для улучшения состояния мягких тканей, суставов. Применяется для терапии при урологии, гинекологии, нарушениях сосудистой системы, дегенеративных изменениях в организме.
Выпускается в форме гранул для приготовления суспензии.
Нимесил гранулы для суспензий 100мг №30
Нимесулид
Клинические исследования показали, что Нимесулид способен снять боль за сравнительно короткое время — около двадцати минут. Это позволяет применять препарат для борьбы с острыми состояниями.
Показаниями к применению являются артрит, тендинит, патологии в области гинекологии, инфекционные болезни, воспалительные процессы после хирургического вмешательства.
Нимесулид Велфарм таб 100мг х 20
Нимесулид-лект таб 100мг №40
Нимесулид гран д/сусп пак 100мг х 30
Кетонал Дуо
Снимает боль, воспаление, жар. Благодаря пролонгированному действию облегчение состояния ощущается дольше.
После употребления препарат всасывается непосредственно из ЖКТ в кровь, где максимально концентрируется приблизительно через пару часов.
Кетонал Дуо капсулы 150г №30
Кетопрофен
Средство местного нанесения в форме геля. Применяется при наличии утренней скованности суставов, ослабляет течение артралгии. Эффективно способствует снятию болей в мышцах, борьбе с посттравматическими поражениями.
Перед применением препарата стоит рассмотреть другие способы лечения. При необходимости лечения Кептрофеном рекомендуется использовать самую маленькую дозировку и кратчайшее время применения, отталкиваясь от ожидаемых результатов терапии.
Кетопрофен гель 2,5% 40г
Мовалис
Содержит в составе мелоксикам, является производным эноловой кислоты. Предназначается для начального этапа терапии и непродолжительного симптоматического лечения. Не сочетается с другими препаратами из перечня нестероидных противовоспалительных препаратов и не может применяться вместе с ними.
Выпускается в форме раствора для внутримышечных инъекций.
Мовалис раствор 15мг №3
Ревмарт
Показаниями к применению являются воспаления суставов и их дегенеративные изменения, которые сопровождаются болью: острый остеоартрит, болезнь Бехтерева, полиартрит хронической формы, ревматоидный артрит, радикулиты и остеоартрозы.
Форма выпуска лекарства — таблетки.
Ревмарт таб 15мг х 10
Ревмарт таб 15мг х 20
Ревмарт таб 7,5мг х 20
Парацетамол
Анальгезирующее ненаркотическое средство, применяющееся при слабых или умеренных болях: головной (в том числе мигренозной), зубной. Также используется при боли в горле, миалгии и невралгии.
Препарат снижает температуру при простуде и различных инфекционных заболеваниях.
Средство снимает симптомы на время своего действия, но не влияет на развитие болезни.
Парацетамол таб 0.5 х 20
Велдексал
Таблетки и растворы назначаются при острых и хронических формах воспалительных заболеваний, метаболических и воспалительно-дегенеративных патологий опорно-двигательного аппарата. Снимает боль разного происхождения: после операции, зубную, при метастазах в костной ткани, при менструациях, радикулите, почечной колике, ишиалгии, невралгии.
Это симптоматическое средство, не влияющее на прогрессирование заболевания.
Велдексал табл. п/п/о 25 мг №10
Велдексал р-р для в/в и в/м 25мг/мл 2мл х 5
Кетопровел
Симптоматическое лекарство в форме таблеток. Снимает воспаление и боль при радикулите, ревматоидном и серонегативном артрите, остеоартрозе, бурсите, онкозаболеваниях, невралгии, тендините, альгодисменорее, миалгии. Помогает при зубной и головной боли, а также болевом симптоме после травм и операций.
Кетопровел таб 100мг х 20
Кеторолак
Противовоспалительный, анальгезирующий препарат с жаропонижающим эффектом.
Используется при сильной либо умеренной боли после травм, операций, при онкологии, артралгии, радикулите, болезнях зубов, невралгии.
Назначается для симптоматической терапии.
Кеторолак таб 10мг х 20
Кеторолак амп 30мг 1мл №10
Апонил
Применяется против воспалений, боли, повышенной температуры тела. Избирательно ингибирует ЦОГ-2, воздействуя непосредственно на очаг воспаления. Борется с болевым синдромом, лихорадкой и воспалениями опорно-двигательного аппарата.
Апонил таб 100мг х 20
Ацеклофенак
Симптоматический препарат используют в составе комплексной терапии воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата, для снятия боли при плечелопаточном периартрите, ревматизме, болезнях зубов. Средство уменьшает отеки суставов, устраняет утреннюю скованность.
Ацеклофенак Велфарм таб п/п/о 100мг х 20
Ацетилсалициловая кислота
Средство борется с болью, жаром, воспалениями. Блокирует выработку тромбоксана А2, ингибируя агрегацию тромбоцитов. Помогает при слабом или умеренном болевом синдроме.
Назначается взрослым и детям от 15 лет.
Ацетилсалициловая к-та 500мг х 20
Ацетилсалициловая к-та 500мг х 20 R
Диклоген
Препарат используется для краткосрочного лечения умеренно выраженного болевого синдрома при болезнях опорно-двигательного аппарата, после операций и травм, при заболеваниях органов малого таза, а также невралгии и альгодисменорее.
Диклоген амп 25мг/3мл х 5
Как выбрать и принимать НПВП?
Правила лечения нестероидными противовоспалительными препаратами:
Таблетки и капсулы рекомендуется запивать большим объемом воды (хотя бы одним стаканом). Это поможет избежать негативного влияния на слизистую желудка.
Нежелателен прием двух разных лекарств — возрастает риск побочных действий.
Стоит строго следовать инструкции и рекомендации врача. Бесконтрольное лечение может привести к передозировке.
Гели и другие наружные средства рекомендуется втирать в кожу, а не просто наносить. Также эффективность будет выше, если втирать средство не с одной стороны очага боли, а по окружности. Например, для лечения суставов кисти стоит втирать средство как в тыльную сторону ладони, так и во внутреннюю.
Чтобы прием НПВП принес желаемый эффект с минимальным риском побочных действий, требуется назначение врача. Так как препараты предназначены для разной степени тяжести симптомов, нужна предварительная диагностика.
Лекарства из данной статьи можно найти на нашем сайте, в разделе каталога “Противовоспалительные препараты”.
Предложение не является офертой, представленные препараты являются лекарственным средством, необходима консультация специалиста.





































